2233

Легендарный Павел Басов в 80 лет пробегает по 200 км в месяц

Сегодня в областном спорткомитете состоялась встреча с Павлом Петровичем Басовым. Семья Басовых в буквальном смысле обежала Советский Союз вдоль государственной границы. 30 тысяч километров они преодолели за 4 года и 2 месяца. Обежали все союзные республики, южные пустыни, Сахалин, Камчатку, Чукотку, побережье Северного Ледовитого океана... Репортажи про чету Басовых были во многих газетах, звучали по радио - их называли самыми знаменитыми марафонцами Советского Союза. 

Восхищение вызывает перечисление его сверхдальних маршрутов: Ленинград - Владивосток, Санкт-Петербург - Гомель, Санкт-Петербург - Минск и многих других. Конечно же, пробегал он и вокруг озера Ильмень.

Сейчас Басовы живут в Тесово-Нетыльском. В 80 лет Павел Петрович не только регулярно продолжает бегать для себя (по 200 км в месяц), но и участвует в соревнованиях - в этом году бежал марафон "Дорога жизни" и участвовал в забеге Гатчина - Пушкин.

На сегодняшней встрече в спорткомитете обсуждались возможность участия Павла Петровича в предстоящих соревнованиях - и как спортсмена, и как почетного гостя, организация новых легкоатлетических забегов и другие вопросы.