1044

Легкие новгородцев под угрозой?

Завтра, 31 марта, в Великом Новгороде на базе диспансерного отделения ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер"пройдет областная научно-практическая конференция врачей-фтизиатров.

С докладами выступят не только новгородские врачи, но и специалисты Санкт-Петербурга. Как сообщили в комитете по охране здоровья населения Новгородской области, врачи планируют обсудить вопросы выявления больных туберкулезом различными методами диагностики, тенденции развития эпидемической ситуации по туберкулезу в Северо-Западном федеральном округе, итоги реализации различных международных проектов. Также планируется подвести итоги работы фтизиатрической службы области за 2008 год.

По оценкам экспертов, проблема предупреждения распространения туберкулеза весьма актуальна в настоящее время. С изменением социально-экономических условий в нашей стране с 90-х годов ХХ века туберкулез стал распространенным заболеванием. Каждый год 110-120 тысяч россиян заболевают туберкулезом, умирают около 25 тысяч человек.

- Безусловно, на ситуацию влияет и кризис. Сейчас мы прогнозируем рост количества заболевших. И раньше все вспышки заболеваемости отмечались после различных кризисов, например, после 1998 года, - отметила заведующая диспансерным отделением Великого Новгорода Ольга Солонович.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.