2024

Лекарства по льготе житель Новгородской области получил только после обращения в прокуратуру

В сентябре 2011 года житель Валдайского района, имея на руках рецепт на бесплатный отпуск лекарственного препарата, обратился в аптеку № 8 г. Валдая, являющуюся обособленным подразделением ОАО «Новгородфармация».

— Несмотря на то, что данное аптечное учреждение уполномочено обеспечивать обратившихся к ним льготников лекарственными средствами, заявителю в получении лекарства было отказано, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

Гражданин обратился за помощью в прокуратуру Валдайского района. Факт неправомерного отказа подтвердился и после сбора необходимых документов прокурор обратился с заявлением в суд об обязании ответчика исполнить свои обязанности.

Как сообщил прокурор района Андрей Леванин, не дожидаясь вынесения судом решения, ответчик исполнил требования прокурора и выдал заявителю необходимые лекарства, в связи с чем производство по иску прокурора прекращено.

Елена Макарова отметила, что подобные нарушения закона в Новгородской области массовыми не являются, но если граждане сталкиваются с такой ситуацией, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру.