1728

Лекция «Каменные кресты Северо-Запада»

4 апреля в 18 часов в областной научной библиотеке состоится лекция «Каменные кресты Северо-Запада». Об этих в высшей степени интересных свидетелях прошлого расскажут Татьяна Хмельник и Александр Потравнов – журналисты газеты «Невское Время» (Санкт-Петербург) и руководители Интернет-портала «Регионавтика – Северо-Запад». Авторы уже много лет занимаются изучением каменных крестов территории Новгородской и Псковской республик периода их расцвета, а также влиянием традиций изготовления и использования таких крестов на сопредельных территориях (Вологодская, Тверская, Ленинградская области, Карелия). Есть опыт сравнения новгородских традиций с эстонскими, белорусскими и даже чешскими каменными крестами. Татьяна Хмельник и Александр Потравнов – авторы вышедшей в прошлом году книги «Путешествие вокруг Ильменя» в научно-популярной серии «Русская одиссея», где, как и во второй книге «Путешествие по Нарвскому тракту», они касаются и каменных крестов описываемой территории. Также авторами написан ряд статей о крестах различных локальных областей, ими же создаётся первый Сводный кадастр сохранившихся каменных крестов Северо-Запада. База данных кадастра пополняется постоянно – в том числе и с помощью читателей книг и статей, написанных Татьяной и Александром.

Каменные кресты Северо-Запада России

Молчаливые свидетели прошлого - на протяжении столетий рядом с нами

Особенность каменных крестов как исторических объектов заключается в том, что они сохранились практически в неизменном виде с момента их изготовления (их не переделывали, не переиначивали, только могли нанести новую надпись или повредить). Этот факт позволяет нам увидеть в каменных крестах объекты, которые были не только настоящими свидетелями смены традиций от прежних языческих обрядов к вновь формировавшимся христианским. Они зачастую становились самостоятельными элементами своеобразных языческо-христианских верований, когда христианство начинало внедряться в языческую практику и сосуществовало с нею довольно длительное время.

За несколько лет мы осмотрели более 1700 каменных крестов (это обязательно личный осмотр с фотофиксацией и обмерами). Из них примерно 900 крестов изготовлены, по нашему мнению, до XIX века. Свои обследования мы проводили и продолжаем проводить на территориях Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской и Вологодской областей, Карелии, а также соседних государств – Беларуси, Латвии, Эстонии и даже Чехии. Такой охват земель обусловлен культурно-историческими связями и традициями, которые во многом не совпадают с современным территориальным делением.

На основе этой работы мы не только формируем сводный каталог существующих каменных крестов Северо-Запада России, но и создаем их классификацию на основе особенностей геометрических форм, надписей и узоров, а также использованного при изготовлении материала.

В результате полевых исследований и работы с литературой мы приходим к выводу, что многие виды каменных крестов Северо-Запада России образуют определенные ареалы распространения, которые характерны для тех или иных отрезков исторического времени, что позволяет их характеризовать как определенные этнографические маркеры.

По нашему мнению, начало традиции изготовления и использования каменных крестов было заимствовано новгородцами из Византии еще в XI-XII веках. Впоследствии Новгородская земля стала центром распространения каменных крестов на Северо-Западе, распространяя эту традицию на культуру соседних территорий - Псковской земли, пограничных с Новгородом территорий в составе Московского государства, Речи Посполитой, а также земель ливонской и шведской Эстонии.

Татьяна Хмельник, Александр Потравнов

Специальные корреспонденты региональной газеты «Невское Время» (Санкт-Петербург)

Руководители интернет-проекта «Регионавтика Северо-Запад»

www.regionavtica.ru