1656

Ленинградская область отмечает 84-летие

Сегодня, 30 июля, Ленинградская область отмечает 84 годовщину со дня своего официального образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, празднование этой даты проходит в г.Кировск - одном из районных центров региона. Несмотря на дождь и предостережние о ливнях, праздник начался в запланированное время.

Как заявили в своем письменном поздравлении землякам губернатор области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Иван Хабаров и главный федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой, "памятную дату мы встречаем с достойными результатами экономического и социального развития региона. Обеспечиваются стабильно высокие показатели промышленного производства и валового регионального продукта, при этом значительный объем продукции производится на вновь построенных и модернизированных предприятиях. Укрепляется инновационный потенциал Ленинградской области, увеличиваются доходы областного бюджета. Все это способствует стабильному повышению качества жизни людей".

Руководители особо выделили в своем поздравлении несколько событий текущего года: "древнему Тихвину, как и городам Луге и Выборгу, присвоено высокое и почетное звание "Город воинской славы". Ленинградскую землю своим трудом прославили работники науки, техники, искусства, спорта, предпринимательства. Достижения в трудовой и общественной деятельности отмечены государственными наградами". Напомним, что Ленинградская область образована 1 августа 1927 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР из 5 губерний: Ленинградской, Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской. Затем территория области неоднократно менялась. В настоящее время на территории Ленинградской области 17 муниципальных районов, один городской округ, а также 142 сельских поселения и 62 городских поселения в составе муниципальных районов.Территория области составляет - 85, 9 кв. км., что составляет 0,5 % площади России. 55,5% территории занимают леса. Численность населения по данным на на 1 июня 2008 года составила 1 млн. 631,7 тыс. человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».