648

Ленобласть - первая в России по производству яиц

В хозяйствах всех категорий Лениградской области в 2009 году получено около 1,9 млрд штук куриного яйца, или 60,6% от общего объема производства в Северо-Западном Федеральном округе. По информации Росстата, ближайшего конкурента в стране, Краснодарский край Ленинградская область опередила в 1,4 раза. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 10 ноября, сообщили в пресс-службе правительства Лениградской области.

За 9 месяцев текущего года в регионе произведено 156,7 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 44,2% от аналогичного валового показателя по всем субъектам СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число12 субъектов-лидеров по этому параметру. В области произведено, в общей сложности, 420,7 тыс. тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного в округе молока составил 30,2%. Валовой результат позволил области войти в число 20 субъектов, занимающих ведущие позиции в молочном животноводстве страны.

Напомним, на финансирование пилотного проекта по развитию семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств в проекте бюджета Ленинградской области на 2010 год предусмотрено 75 млн рублей.

Отраслевая целевая программа ведомства "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы" предусматривает реализацию пилотных проектов по созданию и комплектации семейных молочных животноводческих ферм от 20 до 100 и свыше голов на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и в дальнейшем - тиражирование и распространение положительного опыта семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств во все субъекты Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».