1043

Ленобласть: В 2013 году загородных летних лагерей станет больше

Загородных летних лагерей в Ленинградской области в 2013 году станет больше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленобласти, об этом сегодня, 1 ноября, заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов на традиционном Слете вожатых региона.

Педагоги, руководители лагерей, представители системы образования Ленинградской области собрались для того, чтобы подвести итоги минувшей оздоровительной кампании и определить задачи на предстоящее лето.

На совещании отмечалось, что минувшим летом в Ленинградской области работало 1057 лагерей, из них 680 лагерей - с дневным пребыванием и еще 20 - загородных детских лагерей. В этом году в регионе увеличилось количество стационарных лагерей, открытых на базе школ и других образовательных учреждений. По словам Сергея Тарасова, следующим летом их станет еще больше. Количество загородных баз в следующем году увеличится и за счет завершения капитального ремонта, который сейчас ведется в четырех лагерях.

Минувшим летом все лагеря Ленинградской области были тематическими: оздоровительные, спортивные, экологические, творческие, туристические; военно-патриотические. В 2013 году такая практика будет продолжена. Среди прочих задач оздоровительной кампании 2013 года Сергей Тарасов назвал развитие базбарьерной среды для детей в лагерях: "Необходимо решить вопрос доступности среды для детей-инвалидов. Муниципальные районы должны заложить средства в своих бюджетах на эти цели. Безбарьерная среда - это также отсутствие психологических барьеров у детей, которые приезжают в лагерь, в общении друг с другом, во взаимоотношениях со взрослыми и с вожатыми".

Лучшие работники лагерей получили грамоты и благодарности от комитета общего и профессионального образования и областного комитета по социальной защите населения. За качественную работу во время летней оздоровительной кампании всех вожатых, руководителей лагерей и вожатых поблагодарил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов: "Лето 2012 года прошло достойно. Мы получили хороший результат: наши дети, дети Ленинградской области качественно отдохнули, набрались сил. А значит, и в течение всего года у них не должно быть проблем со здоровьем, с учебой".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».