2344

«Лента» в Великом Новгороде может получить административное взыскание

7 ноября 2007 года из-за отсутствия у муниципалитета контрольных полномочий в Новосибирске произошло обрушение гипермаркета «Большая медведица». Площадь обрушения составила более 400 квадратных метров. Это событие, получившие широкое освещение в федеральных СМИ и имеющее большой общественный резонанс, заставляет вновь обратиться к непростой ситуации с новгородской «Лентой».

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», за день до открытия компания «Лента» не предоставила в администрацию Великого Новгорода заключение областного государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН). Именно на основании заключения ГАСН администрация Великого Новгорода может подписать распоряжение о вводе объекта в эксплуатацию.

«Ничего до сих пор не изменилось. Всех нужных заключений нет. Нет необходимых заключений ГИБДД, водоканала и Ростехнадзора. Кроме того, когда выдавалось разрешение на строительство торгового комплекса в Великом Новгороде, подразумевалось, что руководство «Ленты» займется реконструкцией и благоустройством прилегающей территории, дороги по улице Великой. Однако никакой работы проделано не было. На настоящий момент у меня на руках нет нужной документации. Сегодня вечером состоится встреча с руководством компании «Лента». Возможно, что-то изменится», - отметил заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Александр Гусяков. Как заявил председатель комитета Расим Касумов, наиболее важным сейчас является именно вопрос реконструкции дороги.

Напомним также, что 26 октября 2007 года Николай Гражданкин поднял вопрос об инженерных сетях «Ленты»: «ООО «Лента» откроется, если сдаст в эксплуатацию инженерные сети, на это, в том числе, нацелены и городские службы. Мы были там вместе с вице-губернатором Новгородской области Владимиром Алфимовым, пока готовности к подключению нет».

«Мы сейчас привлекаем руководство ООО «Лента» к ответственности. Факт нарушения имеется. В целом торговый комплекс жизнедеятельностью обеспечен. Не решены некоторые позиции. Здесь чисто правовое нарушение. Не укомплектованы все документы. Решается вопрос о наложении административного взыскания. Сейчас над этим работаем», - отметил начальник областного государственного архитектурно-строительного надзора Сергей Стрюков.

Ранее ООО «Лента» получала рекомендации разбить строительные работы на два этапа. На первом этапе организовать перекладку инженерных сетей, на втором этапе - представить расчеты по нормативным срокам выполнения работ, восстановить асфальтовое покрытие, провести озеленение, установить светофорные объекты. Полная реконструкция магистрали по улице Великой предполагала увеличение существующей дороги на 2 полосы и расширение ее различных участков на 5-10 метров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».