1148

Леониду Егоровичу Красноречьеву сегодня 80 лет

Сегодня отмечает юбилей Леонид Егорович Красноречьев, архитектор-реставратор, ученый, лауреат Государственных премий Российской Федерации, Заслуженный работник культуры России, Почетный Гражданин Великого Новгорода. Свои поздравления направил Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев:

"Уважаемый Леонид Егорович! Примите сегодня самые искренние поздравления и пожелания с Вашим 80-летием! Вами накоплен уникальный опыт возвращения к жизни и сохранения памятников старины. В величии Великого Новгорода, как города-музея, есть и Ваша частица. Вяжищский монастырь и Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, возрожденная из руин Церковь Спаса на Ковалеве, и, конечно же, Витославлицы – вашу работу можно сравнить с творениями знаменитых архитекторов эпохи Возрождения. Благодаря Спасибо Вам за возможность любоваться творениями русских зодчих.

Сегодня Ваши книги переиздаются, через выставки новгородцы узнают вас ещё и, как талантливого художника.

Спасибо Вам за то, что Вы архитектор-реставратор не только памятников культурного наследия, но и реставратор памяти, реставратор чести и совести."