1267

Леса Новгородской области будут восстанавливать за счёт запасённых впрок семян

Одна из основных задач перед лесоводами региона на осенний период 2010 года – завершение плановых лесовосстановительных работ. Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в настоящее время завершаются посадки на площади 270 гектаров, проводятся работы по агротехническому уходу за культурами на площади 12454 гектаров.

Параллельно готовится почва на площади 3700 гектаров под посадку лесных культур весной 2011 года. Осуществляется уход за молодняком на площади 16 тысяч гектаров. В текущем году ситуация с использованием, защитой и воспроизводством леса в регионе усложнилась – шквалистым ветром в Боровичском, Окуловском и особенно Любытинском районах было повалено древостоя на площади около шестидесяти тысяч гектаров.

Уже с августа эту площадь начали расчищать для последующего проведения здесь лесовосстановительных мероприятий. В связи с этим значительно увеличивается потребность в посадочном материале. Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности вместе с лесничествами и арендаторами рассматривает вопросы расширения и увеличения посевных площадей питомников. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-центре Администрации Новгородской области, процесс искусственного лесовосстановления является многооперационным и длительным, требует значительных финансовых затрат.

Так, первая стадия заготовки семян требует от двух до восьми лет в зависимости от периодичности урожаев лесных семян. Подготовка посадочного материала занимает от трёх до пяти лет. Своевременно составляется проект лесовосстановления на каждый участок, подготавливается почва, необходимая техника, организуются бригады рабочих.

Важно, что в регионе имеются запасы посадочного материала. В 2008 году комитету и лесничествам удалось провести заготовку впрок лесных семян хвойных пород в объеме 7,2 тонны и создать тем самым резерв на 4-5 лет для посева в лесных питомниках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».