1336

Лесная школа готовит специалистов по тушению пожаров (Новгородская область)

В лесной школе при комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области организована подготовка кадров для работы по тушению лесных пожаров, в том числе и на базе 3-х пожарно-химических станций 3-го типа, размещенных в Боровичском, Новгородском, Демянском лесхозах. Ранее подготовка проводилась на базе Поддорского и Окуловского районов.

В настоящее время обучение проходят лесничие. Всего 23 человека. В целом в первом квартале 2012 года программой предусмотрено подготовить не менее 70 человек. Все обучающиеся должны получить необходимые знания по методике тушения лесных пожаров. Такая подготовка проводится регулярно, но на базе ПХС-3 впервые и направлена на обеспечение мер техники безопасности при тушении лесных пожаров.

В соответствии с федеральной программой по сохранению лесов и обеспечению пожарной безопасности в Новгородском районе (район Ермолино), Боровичском и Демянском районах в конце 2011 года открыты три базовые межрайонные пожарно-химические станции. Они оснащены всем необходимым: лесопожарными тракторами, малыми лесопатрульными комплексами «Silant», бульдозерами и средствами их доставки к местам возгорания, мотопомпами, пенообразователями, бензопилами и оборудованием для выведения на монитор компьютера точных координат очага пожара.

Затраты на оснащение каждой ПХС-3 составили 36 млн. рублей, из которых 95 процентов — средства федерального бюджета. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, финансирование в таком объеме на цели пожаротушения в регион поступили впервые.