2121

Лесной пожар на границе Новгородской и Вологодской областей тушили три часа

В минувшую субботу, 22 июня, во второй половине дня в ходе авиапатрулирования был замечен лесной пожар на границе Новгородской и Вологодской областей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, По сигналу экстренной связи лесной охраны на место выехала бригада пожарной цистерны Пестовского лесхоза. Выяснилось, что горит лес на территории Вологодской области всего в одном километре от границы с Новгородской областью. В тот же день в течение трех часов пожар, охвативший площадь порядка 0,4 га, был потушен.

21 июня в Любытинском районе видеокамеры для контроля за ситуацией в лесах показали пожар на землях сельских поселений. Огонь охватил около 1 га, частично затронул и остатки ветровала 2010 года и быстро распространялся. На его локализацию вместе с МЧС быстро подключились и работники местного лесхоза. Работало 9 человек и техника. В целом пожар охватил площадь примерно 2 га и не дошел всего 50 метров до границы с лесным фондом.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области, в начала пожароопасного сезона в Новгородской области зарегистрировано 3 небольших лесных в Боровичском, Окуловском и Солецком районах на площади около 0,6 га, которые были ликвидированы в день обнаружения. Причина возгораний — брошенный людьми в лесу подожженный мусор.

В связи с установившейся жаркой погодой и третьим классом пожарной опасности областной комитет лесного хозяйства и лесной промышленности с целью раннего выявления очагов возгорания организует ежедневное авиапатрулирование. Ситуацию отслеживают 20 камер видеонаблюдения, под прицелом которых пятая часть лесных массивов региона. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области.