764

Лесной рынок Новгородской области начал расти, но ещё не вышел на докризисный уровень

По оценке властей региона, в 2010 году Новгородской области наблюдается устойчивый рост производства древесины и продуктов её переработки. Индекс роста составил 133%. Однако 2009 год лесопромышленники закончили с падением в 56% по отношению к 2008 году.

По мнению экспертов, рынок лесной промышленности региона ещё не вышел на докризисный уровень, который отмечался в 2008 году. Сравнение показателей текущего года с результатами 2009 года не совсем корректны, так как практически в любой отрасли в 2010 году будет очевидный рост, по сравнению с прошлым годом,  «хотя и это уже хорошо, иначе можно было бы говорить о полном упадке отрасли региона», пояснил собеседник издания. Также отмечается, что по-прежнему одной из проблем в отрасли региона остаётся отсутствие лесоустроительныйх работ. Как пишет у себя в блогегубернатор Новгородской области Сергей Митин, «сегодня согласно Лесному кодексу это не отнесено к функциям субъекта и деньги на эти цели тратить, мы не имеем права. А лесоустройство должно быть, оно уже более 12 лет в нашей области не проводилось. Это федеральная функция, но Федерация на это денег дает очень мало или не дает вообще. Эту надо изменить. И действовать по двум направлениям: выделять деньги должным образом из федерального бюджета и включить в полномочия субъектов, что бы субъект сам мог проводить эти работы, а не отдавать это только на откуп арендатору».

 Как сообщает пресс-центр областной администрации, со ссылкой на данные комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области, устойчивый рост наблюдается в производстве древесины и продуктов её переработки. Так, объём отгруженных товаров деревообрабатывающего комплекса за три квартала 2010 года составил 7 608,9 млн рублей,  или 123% к  соответствующему периоду 2009 года. Заготовлено древесины 1656,5 тысяч плотных кубометров,  или 125% к прошлогодним показателям на это время.

Производство пиломатериалов превысило 525 тысяч кубометров и составило 132%  к январю-сентябрю 2009 года. Более чем вдвое вырос выпуск фанеры клееной - 94 тысяч кубометров против 44 тысяч кубометров за аналогичный период прошлого года. Производство плит древесностружечных почти на 18%  превысило уровень соответствующего периода прошлого года, выпуск бумаги — на 44,5%, картона — вдвое. Несколько ниже прошлогодних показателей сравниваемого периода составляет производство щепы технологической -   98,5%.  Ставится задача сохранить взятые темпы и к началу 2011 года выйти на более высокие показатели. В общем объёме обрабатывающих производств области деревообработка занимает третье  место (после производства пищевых продуктов и химического производства) и её доля составила за 9 месяцев 2010 года  10,2%, в 2009 году - 10,1%.

В настоящее время в лесопромышленном комплексе региона трудятся   6 тысяч человек.  Самые крупные деревообрабатывающие предприятия представлены иностранным капиталом и функционируют в 6 районах из 21, это в основном на севере и востоке области, где имеется больший процент запасов хвойной древесины и наиболее развита транспортная инфраструктура.

Сегодня в Великом Новгороде проходит рабочая поездка руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова. На встрече с руководством региона будет обсуждаться исполнение переданных  полномочий органами  исполнительной  власти  субъектов  Российской  Федерации  СЗФО в  области  лесных отношений, а также планируется подписание между Федеральным агентством и Новгородской областью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.