1008

Лесные браконьеры проведут в колонии три года (Новгородская область)

Боровичским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконной порубке лесных насаждений в особо крупном размере двум местным жителям.

По данным следствия, в марте 2009 года, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную порубку и получение материальной выгоды, Алексей Галайда и Андрей Дегтев спилили 78 елей, вывезли её из лесной зоны на площадку и крежевали её, подготовив тем самым к дальнейшей транспортировке.

Действия виновных квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Заметим, что в 2004 году Алексей Галайда за совершение незаконной порубки был осужден к условному сроку наказания, в 2006 году за аналогичное преступление - к наказанию в виде реального лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, однако освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно. Андрей Дегтев ранее судим за грабёж группой лиц по предварительному сговору.

«С учетом изложенного суд согласился с позицией государственного обвинителя о возможности избрания осужденным наказания, связанного с реальным лишением свободы и, признав их виновными в совершении преступления, приговорил каждого к трем годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в доход государства конфискованы две бензопилы и взыскан ущерб от преступления, составивший чуть менее 600 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».