940

Лесопожарные станции Новгородской области получат новую специализированную технику

С начала пожароопасного сезона в Новгородской области произошло 49 лесных пожаров, три из них — на землях особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщили в минприроды Новгородской области.

Напомним, что с 16 мая установлен особый противопожарный режим на землях лесного фонда на территории Новгородской области, силы и средства лесхозов и лесничеств приведены в режим повышенной готовности. Благодаря этому удается ликвидировать лесные пожары в кратчайшие сроки.

В 2023 году объём федеральных субвенций в рамках нацпроекта «Экология» на приобретение противопожарной техники и оборудования составляет 82 млн рублей. Это средства на покупку семи единиц тяжелой техники: трех гусеничных бульдозеров, грузового полноприводного автомобиля с крано-манипуляторной установкой, двух седельных тягачей и трала.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Михаил Трофимов, аукционы на поставку грузового автомобиля, бульдозеров, тягачей и трала проведены, договоры заключены. Грузовой автомобиль и бульдозеры уже поступили в регион. После оформления необходимых документов они будут направлены на лесопожарные станции Боровичского, Пестовского, Крестецкого и Новгородского районов.