Лестничный сход с моста Александра Невского закрыли из-за обрушения кладки

Во время ремонта моста Александра Невского отремонтируют и колонны моста на Торговой стороне. К работе подрядчик готов приступить уже завтра, сообщил заместитель директора МКУ Великого Новгорода Александр Новгородский.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Как отметил Александр Новгородский, в прошлый раз мост Александра Невского ремонтировало новгородское предприятие «Мостоотряд-75» в 2002 году. Сейчас время и погодные условия потребовали очередного ремонта. Для этого провели аукцион и по его итогам заключили контракт с компанией «Ситиком». В смету работ по ремонту колонн включены штукатурка, покраска.

— Планируем заложить усиление защиты бетонного основания, которое постоянно непосредственно контактирует с водой. Это будет обсуждаться в процессе ремонта с архитекторами и строителями, — отметил Александр Новгородский.

Также на мосту заменят асфальтобетонное покрытие.Для этого придётся ограничивать движение на мосту. О перекрытиях и ограничениях в мэрии сообщат заранее. Восстановительные работы на колоннах перекрытия движения транспорта не потребуют.

Стоимость муниципального контракта моста — порядка 22 млн рублей. Ремонт должен быть завершен до 15 июля. Подрядчик готов приступать к ремонту уже завтра.

Сейчас движение по лестнице возле колонны со стороны магазина «Диез» закрыто из-за обрушения штукатурки с колонны. Прокуратура проводит проверку по этому факту.