Летние оздоровительные лагеря откроются не раньше 1 июля

Летние оздоровительные лагеря в Новгородской области откроются не ранее 1 июля. И то лишь при условии, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе не просто стабилизируется, а станет благополучной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Очень много вопросов поступает от родителей по поводу работы летних лагерей. Мы и сами очень хотим, чтобы дети получили возможность на свежем воздухе отдохнуть после учёбы и самоизоляции, набраться сил и укрепить здоровье. Сегодня мы обсуждали с коллегами и руководством области этот вопрос и пришли к выводу, что такое возможно лишь при отсутствии угрозы возникновения в летних оздоровительных лагерях очагов распространения COVID-19, — рассказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Одним из обязательных условий допуска детей в лагеря отдыха станет отрицательный анализ на COVID-19. Вопрос о том, будет ли он платным или бесплатным для родителей, пока не решён.

Окончательное решение о дате начала работы летних лагерей будет принято в конце мая. Сейчас в них продолжаются ремонтные работы и дезинфекция.

Первое июля как предполагаемая дата открытия называется и в большинстве других регионов Северо-Запада. Более осторожные соки называет для своего региона мэр Москвы Сергей Собянин. В конце апреля он сообщил, что в столице из-за ситуации с коронавирусом приостановлена организация детского отдыха до 31 июля.

Каждый год на территории Новгородской области услуги отдыха и оздоровления детей оказывает более 300 организаций (всесезонных, круглосуточного пребывания, дневного пребывания и т.д.). В 2020 году планировалось направить на летний отдых порядка 23 тысяч учащихся. Однако на сегодняшний день для включения в ежегодный реестр организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Новгородской области заявки подало только 283 организации.