1054

Летняя школа по реставрации монументальной живописи: знакомство с фресками ц. Спаса Преображения на Ковалеве

Слушатели Летней школы, которая начала свою работу в Новгородском музее-заповеднике 2 июля 2014 г., познакомились с фресками ц. Спаса Преображения на Ковалеве, представленными на выставке «Возрожденные из руин» (ц. Гергия на Торгу. Великий Новгород. Ярославово дворище). Занятие для слушателей Школы проводил старший научный сотрудник Новгородского музея, доктор искусствоведения Г.П. Геров.

Церковь Спаса Преображения в годы Второй Мировой войны в течение 29 месяцев находилась на линии фронта и в ходе боевых действий была превращена в руины. Видный историк искусства В.Н. Лазарев, видевший храм и украшавшие его росписи до разрушения, полагал, что «это одна из наиболее тяжких утрат».

На выставке «Возрожденные из руин» представлены собранные по уникальной методике А.П. и В.Б. Грековых и смонтированные на титановые щиты ковалевские фрески, считавшиеся безвозвратно погибшими после разрушения храма во время Великой Отечественной войны.

Изображения, чьи сборка и монтаж уже окончательно завершены, представлены в настоящей экспозиции. Еще около 200 квадратных метров фресок находятся в процессе возрождения из руин.

Фотографии с посещения выставка "Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения на Ковалеве и ее фрески" можно посмотреть здесь.