1715

Летный читальный зал в городском парке города Старая Русса

Наступило долгожданное лето, такая пора, когда хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени. В помещениях становится душно и жарко, а теплый ветерок, веющий из открытых дверей и окон, так и манит пойти прогуляться. Взрослые и дети особенно стремятся подольше побыть на залитых солнцем улицах Старой Руссы. Парки, скверы, дворики и детские площадки становятся наиболее популярными местами отдыха и развлечений для них и их родителей. Ценители литературы в это время сталкиваются с некоторыми неудобствами: им либо приходится читать в столь уютных в прохладное время залах библиотек, либо брать книги на абонементе и наслаждаться произведениями в одиночестве. И не всегда с этой целью можно достаточно удобно устроиться где-нибудь под открытым небом.

Замечательный выход в таких случаях – летный читальный зал, который начал работать в городском парке города Старая Русса. Работа зала проходит под лозунгом «Читай всегда! Читай везде!». Это прекрасная возможность знакомиться, обсуждать книги, делиться своим мнением о прочитанном!

Читальня предоставляет свои услуги бесплатно и без ограничения возраста, поэтому посетить ее может любой желающий. Здесь представлен широкий выбор художественной и периодической литературы: и для самых маленьких, и для взрослых читателей. Есть и классические произведения, и произведения современных авторов. В том числе есть книги, журналы для родителей, посвященные различным вопросам развития и воспитания детей. Тот, кто записан в библиотеку, может наслаждаться чтением не только непосредственно на площадке, но и брать книги домой, т.е. летний читальный зал может работать и по принципу абонемента. Кстати, записаться в библиотеку можно тут же, не обязательно идти для этого в главное здание.

Кроме того, здесь можно присоединиться к известному во всем мире общественному движению буккроссинг или «книговорот». Буккроссинг – это процесс, как его принято называть, «освобождения книг». Само явление возникло в Америке в 2001 году, а затем пришло и в Россию. Для подобных целей даже отведены специальные места. Книги выкладываются на одной из лавок, и абсолютно любой желающий может забрать понравившуюся или, наоборот, принести («освободить») уже прочитанную им книгу.

Время, проведенное в летнем читальном зале, проходит с пользой и удовольствием, как для взрослых, так и для детей.

Ждём вас каждый четверг с 11 до 14 ч. в течение всего лета!