2907

Лето-2012 будет не таким жарким, как в прошлые годы

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовала вероятный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период — апрель-сентябрь 2012 года.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов Европейской территории страны и в Западной Сибири в апреле-сентябре ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их. Как сообщается на сайте Росгидромета, в соответствии с прогнозом на Европейской территории России средние месячные температуры воздуха в летние месяцы ожидаются ниже, чем в прошлом году.

В апреле в Северо-западном федеральном округе температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. Избыток осадков ожидается на востоке округа.

В июле выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке СЗФО. Но в целом по сравнению с 2010 и 2011 годами июль 2012 года на Европейской территории России не ожидается таким жарким.