1410

Лето в детской библиотеке г. Старая Русса

Подведены итоги работы старорусской центральной городской детской библиотеки со школьными лагерями отдыха. В рамках программы «Летнее солнце на каждой странице» проведено 60 мероприятий, которые посетило 1680 человек. Помимо городских школьников мероприятия в библиотеке посетили ребята из села – деревень Сусолово и Залучье. Дети, посещающие лагерь при Центре социальной помощи семье и детям были постоянными гостями библиотеки, присутствовали на всех мероприятиях.

Книжные посиделки «Сказки нянюшки Арины» были посвящены празднованию Пушкинского дня России. Ребята узнали об уникальной судьбе простой русской женщины Арины Родионовны Яковлевой, няни Александра Сергеевича Пушкина. Сказительница рассказала им сказку «Некоторый царь задумал жениться…», которую неоднократно рассказывала Арина Родионовна своему любимцу Александру, поиграли в литературное лото, вспоминали сказки Пушкина, участвовали в конкурсах, помогая Балде обмануть бесёнка, а старику – вытащить золотую рыбку. А ещё познакомились с выставкой репродукций работ театрального художника Игоря Шаймарданова. Серия его картин «Александр Сергеевич и Арина Родионовна» повествует о жизни поэта в сельце Михайловском, какой сквозь столетия увидел и сочинил её художник.

Экологическая игра «По следам Робинзона» познакомила ребят с творчеством Н.М.Верзилина и его книгами. Беседу-рассказ «Н.М.Верзилин и его любовь к растениям» продолжил конкурс-знакомство с дикорастущими растениями нашего края, которые были представлены на столах. Были здесь льнянка, пырей ползучий, донник, хвощ, ромашка, пастушья сумка, сныть, лопух, полынь горькая, иван - чай, камыш и многие другие. Ребята узнали народные названия знакомых растений, слушали легенды о травах, отгадывали загадки, участвовали в викторине «Из какой сказки это растение?» Игра «Кладовая здоровья» познакомила их с лекарственными растениями, конкурс «Власть пересилит ведьмы любой!» - с растениями-оберегами, конкурс «Внимание – опасность!» - с ядовитыми растениями. С большим интересом юные читатели принимали участие в играх «Огород на опушке», «Готовим обед», «Моем руки», «Спасаемся от комаров». В заключение библиотекарь познакомила ребят с краеведческой книгой А.И.Северовой «Леса, луга и болота Старорусского района и их использование» и призвала к бережному отношению к природе.

Во время интервью из-под обложки «Тот самый Мюнхаузен!» королева пиратов Рыжая Мэри рассказала ребятам, кто такой барон Мюнхаузен и чем он знаменит и предложила поучаствовать в весёлых конкурсах «Утиная охота», «Как я поймал кабана», «Восьминогий заяц», «За волосы» и др. В заключение победители конкурсов получили призы, присланные самим бароном Мюнхаузеном, и все с удовольствием посмотрели мультфильм о забавных приключениях «самого правдивого» человека на свете.

Дни любознательных «Откуда приходят сказки?» проходили в читальном зале ЦГДБ. Литературная игра, когда при помощи брошенного кубика команды выбирали для себя темы, в которых соревновались, привела всех в восторг. Ведь наряду с серьёзными и сложными вопросами их ждали всевозможные сюрпризы – и шуточные фанты, и страшная «чёрная метка», сжигающая все набранные очки, и маленькие призы.

Завершилась работа школьных лагерей отдыха, а вместе с ней и программа ЦГДБ «Летнее солнце на каждой странице», но в библиотеке по-прежнему многолюдно. Лето – время читать!