1369

Лето в детской библиотеке г. Старая Русса

Летом центральная городская детская библиотека г.Старая Русса, уже традиционно, работает со школьными лагерями отдыха. В этом году для ребят подготовлена программа «Весёлые библиотечные каникулы». В рамках программы проведено 52 мероприятия, которые посетило 1356 человек. Помимо городских школьников гостями библиотеки были ребята из села.

Литературное многоборье «Весь мир читает Пушкина, а ты?» было посвящено Пушкинскому дню России. Три команды - "Золотые рыбки", "Мудрецы" и "Богатыри" соревновались между собой на знание сказок А.С.Пушкина. Их ждала не только шуточная слайд-викторина, но и конкурсы с зеркальцем и монетами, и работа с текстом. И сладкий приз - по итогам!

Замечательно, когда на улице тёплая и солнечная погода – можно целыми днями гулять, загорать и купаться… А вдруг зарядит дождик? Тоже не стоит расстраиваться! Для ребят, которые не знают, чем себя занять в хмурую дождливую погоду, библиотекари подготовили познавательно-развлекательную программу «Если на улице дождь», на которой можно было научиться, как провести время весело и с пользой. В библиотеке ребят ждала весёлая викторина, задачки на логику, спичечный турнир. Игра в фанты потребовала определённого актёрского мастерства, не так просто изобразить муху, севшую на варенье или памятник обжорству! А песни на «зверином» языке неизменно приводили к всеобщему безудержному веселью! И уже не важно, что на улице моросит назойливый дождик, ведь на душе радостно и солнечно! А о дожде напоминали только разноцветные зонтики, изготовленные ребятами и украшающие читальный зал…

Лето – пора вкусных, сладких, ароматных ягод. Самое время посетить эко-турнир «Мы по ягоды пойдём» в библиотеке. На турнире ребята не только вспоминали все известные ягоды, но и узнали множество сказок и легенд, пели забавные частушки и песни о ягодах, узнали, какие из животных и птиц являются друзьями, а какие врагами ягод, чем лукошко отличается от корзинки и туеска, какие ягоды нельзя пробовать ни в коем случае. А в завершение познакомились с ягодным гороскопом и угостились конфетами с ягодными названиями!

Смехопанорама «Приходите в Остер – класс, как-нибудь научат вас!» была подготовлена для тех ребят, кто во время каникул не прочь пополнить свои знания по таким интересным предметам, как конфетоедение, папамамалогия и др. Их в читальном зале библиотеки на своих занятиях ожидала доктор вредных педагогических наук Вреднюга Охламоновна.

В необыкновенное путешествие «По волшебной реке Эдуарда Успенского» отправились читатели, которым давно полюбились Дядя Фёдор, Кот Матроскин и Шарик, Крокодил Гена и Чебурашка… Слайд-презентация, познакомившая ребят с жизнью и творчеством писателя, прерывалась вопросами весёлой викторины и короткометражными мультфильмами на стихи Эдуарда Успенского. По окончании мероприятия самые активные участники получили призы.

Несмотря на погоду на улице, лето у старорусских библиотекарей по-настоящему «жаркое»!