1305

Летом новгородцы стали активнее искать работу

Как сообщает PR-менеджер компании HeadHunter по СЗФО Ольга Шматко, с началом лета активность новгородцев в поиске работы возросла вопреки традиционному сезонному спаду. 

Так, за полтора летних месяца количество опубликованных и обновленных резюме на портале hh.ru  увеличилось на 15%, по сравнению с весной. Увеличилось и количество откликов на объявления о работе. Если в марте и апреле на одну вакансию откликалось, в среднем, 12 новгородцев, то летом это количество возросло до 19.

 - Наибольшей популярностью среди новгородцев пользуется работа в сфере оптовых продаж и розничной торговли. Много запросов соискателей поступает и на вакансии административного персонала и бухгалтерии. Кроме того, для Новгородской области характерен высокий интерес к работе в производственной сфере —  здесь самая высокая доля соискателей, ищущих работу на производственных предприятиях, среди всех регионов СЗФО - 18% по сравнению с 10-12% в других регионах. Возможно, это объясняется тем, что в производстве сегодня предлагаются сравнительно высокие заработные платы для Новгородской области — от 15 тысяч рублей для линейного персонала до 150 тысяч рублей на руководящих позициях,- сообщает Ольга Шматко.

 Активность новгородцев на рынке труда отвечает растущей потребности компаний Новгородской области в новом персонале. За полтора года количество объявлений о работе, публикуемых новгородскими предприятиями, выросло почти в три раза и на конец июня составило 286% по отношению к январю 2011-го. Летом частота появления новых запросов несколько снизилась, очередной всплеск спроса на квалифицированные кадры в Новгороде ожидается осенью.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.