1169

Летом в новгородских водоемах утонули 42 человека

20 ноября на водоемах Новгородской области закрылась навигация. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщили на брифинге в главном управлении МЧС России по Новгородской области.

Всего в период навигации 2012 года, начиная с 20 апреля, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам было совершено 1173 рейда, выявлено 639 правонарушений. Среди них — нарушения правил плавания, нарушение правил эксплуатации судов, управление судном водителем, лишенным права управления, и т.д.

В период летнего отдыха на новгородских водоемах произошли 43 происшествия, погибли 42 человека, в том числе 30 — при купании в состоянии алкогольного опьянения в оборудованных местах отдыха.

— Происшествия происходили и в местах, где находились полицейские или медработники. Но иногда поведение граждан требует помощи и обычных людей. Если кто-то изрядно выпил и пошел купаться, каждый граждаднин должен попытаться остановить этого человека или позвать на помощь полицейского, — отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области Андрей Колупаев.

Также на брифинге были освещены вопросы подготовки к зимнему периоду. Спасатели обращаются к новгородцам с просьбой быть внимательными и аккуратными, в зимний период и межсезонье не выходить на тонкий лед. Так, прошлой зимой было составлено 70 протоколов о нарушении запрета выхода и выезда на лед.