1577

Льготникам Великого Новгорода будут давать земли в Кречевицах

Пока идёт распределение земельных участков для льготников в массивах Новгородского района. Когда они закончатся, льгоникам будут давать земли в других районах, а также планируется выделить ряд участков в Кречевицах.

Фото Анны Соколовой

Как сообщила на заседании правительства региона руководитель областного департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева, по состоянию на 1 сентября 4 тысячи 537 семей включено в списки граждан, желающих получить земельные участки. При этом в области земли предоставлены 60,2% от общего числа этих граждан. Менее 50% льготников обеспечены землёй в Великом Новгороде и Валдайском районе. В областном центре в списки включено 1 610 семей, при этом предоставлено 756 участков.

Сейчас земли льготникам из города предсотавляют в 5 массивах Новгородского района. Напомним, в городе практически не осталось свободных земель под жилищное строительство. В Новгородском районе сфрмирован 991 участок, но этого недостаточно, чтобы закрыть очередь. По данным областных властей, другие районы тоже готовы сформировать массивы для льготников из Великого Новгорода.

По мнению Арсеньевой, мэрия должна активизировать работу по изысканию свободных участков в городе. Однако, это предложение вызвало сомнения у главы региона.

- Я не думаю, чтобы внутри города у нас были какие-то большие возможности, может 2-3 или 10 участков найдём, но не 100, наверное, - сказал Митин. 

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, единственный резерв города - микрорайон Кречевицы.

 - Мы сейчас прорабатываем район затопления, мы со строителями говорили, возможно, там можно будет подсыпку сделать, и какую-то часть земельных участков выделить в районе Александровской улицы, - сказал мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.