Льготы по транспортному налогу для многодетных новгородцев хотят ввести с 2017 года

Региональное правительство внесло в Новгородскую областную думу законопроект об установлении льготы по транспортному налогу для многодетных родителей, а также для новгородцев, которые воспитывают детей-инвалидов. Жители региона обратились к властям с просьбой установить такие льготы в июне этого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документам, мера поддержки предполагается для одного из родителей (усыновителей) или опекунов, имеющих в составе семьи четверых и более несовершеннолетних детей. Льгота вводится за одно транспортное средство — легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Аналогичную льготу планируют предоставлять одному из родителей или попечителей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

Депутаты думы Новгородской области рассмотрят вопрос в среду, 23 ноября. Если парламентарии поддержат внесение изменений в закон в области налогов и сборов, поправки вступят в силу с января 2017 года. Сообщается, что затраты на предоставление льгот составят 5,3 млн рублей. При этом представители правительства предлагают со следующего года сократить неэффективные льготы в сфере налогов и сборов, чтобы компенсировать выпадающие доходы от новых мер поддержки.

— Анализ бюджетной эффективности льгот по налогу на имущество организаций за 2015 год показывает, что льготы, предоставленные областным законом «О налоге на имущество организаций», для организаций потребительской кооперации; коммерческих организаций, которые имеют на балансе объекты социально-культурной сферы, а также льготы по имуществу благотворительных фондов эффекта для бюджета не имеют. Также неэффективной является льгота по транспортному налогу организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования и осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Планируется, что сокращение этих льгот приведёт к увеличению доходов областного бюджета: по налогу на имущество организаций — на сумму 24,2 млн рублей, по транспортному налогу — на сумму 0,7 млн рублей.