961

Лицеисты Великого Новгорода учатся в одном из лучших образовательных учреждений России

Новгородский лицей № 1 в начале марта стал финалистом конкурса «100 лучших образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования России».

Конкурс проводился организационным комитетом Государственной Думы, во главе с заместителями председателя комитета по образованию Виктором Шудеговым и Олегом Смолиным, в рамках семинара, посвященного проблемам и перспективам развития профессионального образования в нашей стране.

Отборочный этап конкурса начался еще в декабре. Оценку качества и эффективности образования вела специально созданная комиссия из Санкт-Петербурга. Новгородский Первый лицей впервые принял в участие в таком семинаре-конкурсе. И в этом году - он единственный среди новгородских учреждений профобразования, который показал результаты работы на государственном уровне, сообщил собственный корреспондентИА «Великий Новгород.ру» . В сотню лучших вошли училища, лицеи и колледжи Санкт-Петербурга, Владимира, Воркуты и других городов России. Несмотря на небольшой опыт участия в таких конкурсах, успех ждал и новгородцев. Награду вручили руководителю лицея Николаю Нефедову, как одному из лучших руководителей профессионального образовательного учреждения России. Лицеисты гордятся - ведь они учатся в одном из лучших лицеев России. Одним из сильнейших направлений Первого лицея, по словам Николая Нефедова, стало модульное обучение. Для практических и теоретических занятий используются интерактивные доски, компьютерные центры. Вероятно, это, отчасти, и послужило высокой оценке их лицея, считает его руководитель. И все же, чтобы стать сильнейшим, сегодня нужно не только хорошее оснащение. Основная проблема профессионального образования – отсутствие новых программ для обучения специалистов. Преподавателям Первого лицея, как и многим их коллегам, зачастую самим приходится работать над созданием и обновлением обучающих программ. - Очень мало в России существует программ практического обучения. Много программ общеобразовательных, для школ, а вот профессиональных программ для лицеев у нс постоянно не хватает. Буквально два года назад закрылся центр в Самаре, который вёл разработку таких программ. Мы столкнулись с новой трудностью – не знаем, где можно такие программы достать , - комментирует Николай Нефедов, директор лицея № 1 – Но мы не стоим на месте - готовимся к новым формам обучения, готовим новые программы.

Тем более что скоро будет не 3 года обучения, а 2,5, и нам нужно переходить на эту форму обучения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».