2519

Личный кабинет налогоплательщика в новом формате

28 октября 2014 г. запущена обновленная версия электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Одним из существенных изменений стала возможность для налогоплательщика контролировать перечень объектов налогообложения, содержащийся в «Личном кабинете».

Войдя в обновленный сервис, пользователь должен будет подтвердить информацию о своем имуществе. В дальнейшем при внесении каких-либо изменений, сервис также будет предлагать налогоплательщику подтвердить новую информацию. Это делается для повышения качества предоставления электронных услуг и создания максимально комфортных условий при исполнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль для доступа к сервису, можно лично в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о постановке на учет (ИНН), так как в «Личном кабинете» содержится конфиденциальная информация. Обращаем внимание, что первичный пароль нужно в течение 30 календарных дней сменить на более удобный, иначе он потеряет актуальность и налогоплательщику придется повторно обращаться в инспекцию за новым паролем.

На сегодняшний день в Инспекции уже подключено свыше 10 тысяч пользователей сервиса. Сервис позволяет самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, уплачивать налоги в режиме онлайн, следить за ходом камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы без личного посещения инспекции.

Все желающие могут до получения реквизитов доступа познакомиться с данным сервисом и наглядно оценить его широкие возможности, воспользовавшись демонстрационной версией. Тестовый доступ к демо-версии осуществляется со стартовой страницы Сервиса, где в поле «Логин (Ваш ИНН)» вводится 12 нулей, а в поле «Пароль» – произвольная комбинация символов.