1297

Лидер эсеров о пожаре в новгородском интернате: Государство помещает людей в нечеловеческие условия

По мнению Миронова, болезнь не должна быть основанием и оправданием для умаления достоинства личности. 

Фото с сайта: http://stringerpress.ru

Как сообщает сайт "Справедливой России", лидер политической партии, руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов высказал свое мнение о причинах пожара в психоневрологическом интернате "Оксочи"в Новгородской области.

– Хроника пожаров в специализированных медицинских учреждениях продолжилась трагедией в Новгородской области. Снова психоневрологический интернат, снова жертвы. После пожара – все по уже известной схеме: визит комиссии из Москвы, отчет о причинах пожара, обещание наказать виновных и помочь пострадавшим, - комментирует Миронов.

По его словам, главная причина всем хорошо известна и без выводов комиссии.

- Социальные интернаты расположены, как правило, в старых, зачастую просто ветхих помещениях с аварийными коммуникациями, ремонт которых не производился порой с окончания их строительства, то есть десятилетиями, а то и столетиями. Иными словами, людей с хроническими физическими или психическими недостатками государство помещает в условия, которые трудно назвать человеческими. То есть судьба наказала, а родная страна после этого еще и унизила,- говорит лидер эсеров.

Он отмечает, что в нашей стране достаточно бывает заболеть или родиться больным, чтобы твое достоинство не просто никем не охранялось, но и прямо попиралось.

- Надо соблюдать технические регламенты, надо обеспечивать пожарную безопасность в социальных учреждениях. Но прежде всего надо соблюдать Конституцию, чтобы никакая болезнь не могла быть основанием и оправданием для умаления достоинства личности. Станет конституционное требование не деклараций, а нормой жизни – многие жизни будут сохранены. И не только в интернатах,- добавляет Миронов.

Отметим, что в Новгородской области социальную сферу курирует вице-губернатор Алексей Афанасьев, являющийся также лидером регионального отделения "Справедливой России". В настоящее время он находится в отпуске.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.