1298

Лидер новгородских коммунистов: "Вместо Бурбулиса в Совете Федерации должен быть новгородец"

"Я не получал пока официального подтверждения информации о том, что Геннадий Бурбулис отозван из Совета Федерации РФ, но если это так - я могу только поздравить новгородцев с этим", - заявил сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА REGNUM лидер новгородского регионального отделения КПРФ Валерий Гайдым. Гайдым отметил, что новгородские коммунисты изначально были "категоричны" в отношении представительства Бурбулиса в верхней палате российского парламента.

"После того как Михаил Прусак (бывший губернатор Новгородской области - прим. ИА REGNUM), вопреки общественному мнению, назначил Бурбулиса своим представителем в Совет Федерации, у коммунистов сформировалось категорическое мнение против этой кандидатуры, учитывая также и тот факт, что эта одиозная фигура сыграла в мрачные 1990-е годы личную разрушительную роль в уничтожении Советского союза", - заявил Гайдым. Он также выразил убежденность в том, что представлять Новгородскую область в Совете Федерации должен только новгородец. При этом Гайдым не исключил возможности того, что место Бурбулиса в Совете Федерации новый новгородский губернатор Сергей Митин отдаст представителю другого региона. "Учитывая кадровый голод, который сейчас испытывает новый губернатор, я не исключаю того, что и в этом вопросе он будет опираться на знакомую фигуру", - заявил Гайдым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Мироновым после его встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, было принято решение об отзыве из верхней палаты российского парламента Геннадия Бурбулиса.

Напомним, Бурбулис представлял в Совете Федерации администрацию Новгородской области со 2 ноября 2001 года. Он был утвержден на этот пост бывшим губернатором Михаилом Прусаком после поражения на выборах в Государственную думу РФ в 1999 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».