768

Лидер новгородского отделения ЛДПР возглавит комиссию областной Думы по депутатской этике

Новгородская областная Дума приняла регламент и правила депутатской этики. Большинство голосов подержали данный законопроект, при этом 10 депутатов проголосовали - против. 

Согласно правилам, взаимоотношения между депутатами областной Думы строятся на основе равноправия. Депутат областной думы должен лояльно относиться к другим депутатам областной Думы независимо от их социального статуса и принадлежности к политической партии. Депутаты областной Думы должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов областной Думы. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.
Депутатам Новгородской областной Думы не разрешается уход из зала заседания в знак протеста, уход для срыва заседания и по другим мотивам, не признанным уважительными и другое.
В случае нарушения правил депутатом, комиссия по депутатской этике может сделать замечание и предупредить о недопустимости нарушения настоящих правил. Также, может лишить депутата областной Думы права выступать на одном или двух заседаниях областной Думы. Предполагается, что провинившемуся депутату будет рекомендовано принести публичные извинения. Ещё одна мера воздействия — оглашение на заседании областной Думы и распространение в средствах массовой информации фактов нарушения депутатом областной Думы правил.
Комиссию по регламенту и депутатской этике возглавит депутат, представляющий ЛДПР в Новгородском областном парламенте — Виталий Кириллова. К слову, именно лидер ЛДПР Владимир Жириновский славится своим непарламентским поведением на заседаниях ГД РФ.
Во время принятия закона, другой депутат, представляющий оппозицию — лидер местных коммунистов Валерий Гайдым заявил, что к подготовке правил депутатской этики нужно «подходить серьёзно».

- Ну что, это за правило, что депутат обязан обеспечить надлежащее хранение карточек для голосования. Ну, слушайте, может еще ногти посмотреть у депутатов, как в школе, проверить санитарное состояние? У нас комиссия по этике создаётся для того, чтобы рассматривать ту или иную конфликтную ситуацию, кто кого оскорбил. И следующее, что я хочу сказать. Вот там написано, что отношения между депутатами должны строиться на основах равноправия. Но давайте посмотрим честно на этот пункт, в связи с прениями по закону выборов губернатора: сколько депутатов прошли через кабинет губернатора или других ответственных работников администрации, чтобы повлиять на итоги голосования по данному законопроекту? О какой депутатской этике можно здесь говорить, - заявил на заседании парлмента Валерий Гайдым.

После подобных заявлений, депутаты заметно оживились, многие оскорбились на высказывание коллеги. И заявили, что ни в какие «кабинеты на консультации не заходили».
В итоге постановление было принято с учётом мнений депутатов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.