2129

Лидер организованной группы, поставлявшей героин в Новгородскую область, предстанет перед судом

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении лидера организованной группы, занимавшейся поставкой сильнодействующих наркотиков на территорию Новгородской области.

Напомним, что деятельность этой преступной группы была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска регионального УМВД в марте нынешнего года. Тогда у её участников оперативники изъяли около 750 разовых доз сильнодействующего наркотика героин.

По данному факту СУ УМВД России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело. На предварительном следствии действия организатора группы квалифицировались по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.

— Как было установлено в ходе следствия, поставки наркотических средств на территорию Великого Новгорода организовали трое местных жителей. Тяжёлый наркотик они приобретали в городе Волхов Ленинградской области. Следует отметить высокую организацию и сплочённость данной группы, чему способствовало и то обстоятельство, что ранее её участники отбывали наказание в одном исправительном учреждении, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Добавим, что в настоящее время материалы уголовного дела в отношении двух других членов организованной группы направлены в прокуратуру Новгородской области для утверждения обвинительного заключения.