Лидер партии «Яблоко» во время визита в Новгородскую область раскритиковал ЖКХ, дороги и дом для ветеранов

19 и 20 марта Новгородскую область посетил лидер политической партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который приехал поддержать кандидата от партии на выборах мэра города Чудово. Во время своего визита Митрохин проинспектировал общежитие и дороги в Чудово, также посетил дом для ветеранов в Кречевицах.

— Совершенно невероятная ситуация с ЖКХ. Мы конечно, в России живём, и привыкли ко всему, многое уже повидали в ЖКХ. Но, тем не менее, встречаешь что-то новенькое, и этому не устаёшь удивляться. Вот такое «новенькое» мы зафиксировали в Чудово. Туда приезжали наши эксперты и специалисты в области ЖКХ, они изучили ситуацию. Самое общее наблюдение — в городе Чудово платежи за коммунальные услуги одни из самых высоких в стране, — рассказал Сергей Митрохин.

По его мнению, это «в первую очередь это связано с грубейшими нарушениями законодательства местными властями». Лидер «Яблока» привел конкретные примеры: «Норматив потребления горячей воды составляет 2,5 куб. метра, в Чудово установлен норматив 3,58 куб. метра. Государственный стандарт по холодной воде составляет 5 куб. метров, в Чудово — 6,59 куб. метров. Жители жаловались, что вода течет грязная. Тариф на горячую воды установлен в размере 152 рубля на 1 куб. метр, хотя он должен составлять примерно 120 рублей».

Также Сергей Митрохин побывал в общежитии, которое находится на ул. Новгородская, д. 6 в Чудово.

— Общежитие находится в ужасающем состоянии, оно практически разваливается. Зайти туда невозможно без противогаза. То, что нам показали, напоминает какие-то фильмы ужасов. При этом люди платят за жилищно-коммунальные услуги как минимум в два раза больше, чем люди платят в Москве за аналогичную жилую площадь, живя в лучших условиях. <…> Вот, комнатушка 13 кв. м., семья, которая там живет, платит 2,5 тысячи рублей. Туда же включаются общедомовые нужды, так называемые. В каком состоянии общедомое обслуживание, мы сами видели. Везде болтается проводка, висят оголенные провода. Окна разбиты, заделаны фанерой кое-где. За это все коммунальщики и управляющие компании берут с людей деньги как минимум в 2 раза больше, чем в Москве. При этом в Москве, Петербурге и других регионах для общежитий действует норма федерального закона, которая должна быть закреплена в региональном законодательстве, что жители общежитий должны платить 50% услуг. В данном общежитии люди платят не 50%, а 200%, — рассказал Митрохин.

Он добавил, что УК решила заняться выполнением своих обязанностей прямо накануне их приезда, «они начали красить стены и двери». Сергей Митрохин также раскритиковал состояние дорог в Чудово, в частности, вблизи железной дороги. Лидер «Яблока» остался недоволен и домом для ветеранов в Кречевицах, в котором 9 февраля обвалились балконы.

— Дом строился на федеральные деньги. Он построен далеко от центра города, что создает большие проблемы для пожилых людей, ветеранов войны, как ездить в больницы и другие социальные объекты. Но даже не это самое неприятное. Неприятно то, что дом построен халтурно и он разваливается. <…> Мы посетили этот дом, увидели печальную картину: изо всех окон дует ветер, дом пошёл трещинами, полы проминаются. Дом построен из таких конструкций, которые долговечными назвать невозможно. Я не знаю, чем руководствовались, вероятно, тем, что эти люди там долго не проживут, — рассказал Митрохин.

Накануне приезда Сергея Митрохина партия «Яблоко» заявляла о готовящихся провокациях во время визита лидера партии. Митрохин рассказал о некоторых инцидентах, произошедшим с ним.

— Партия ЛДПР преследовала меня с моего выхода на перрон. Кандидат от ЛДПР прилип как банный лист. <…> Когда мы приехали в общежитие, на выходе они стали кидаться в нас яйцами. Был неприятный инцидент ночью в Чудово. У машины, на которой наш кандидат Елена Скородумова должна была ехать в Питер брать интервью у Григория Явлинского, прокололи шину. Думаю, это сделала та же самая компания, — отметил Митрохин.

Лидер «Яблока» заявил, что партия намерена принять самое активное участие в предстоящих в сентябре 2013 года выборах в Великом Новгороде, а также он рассчитывает, что кандидат от партии «Яблоко» Елена Скородумова победит на выборах мэра Чудово, которые состоятся 24 марта.