1045

Лидер "СР" предлагает ограничить выборы губернатора депутатами заксобрания регионами со сложным национальным составом

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Иллюстрация: bfm.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает ввести ограничения по выборам губернатора депутатами регионального заксобрания - он считает необходимым распространить новый порядок только на субъекты РФ, имеющие сложный национальный состав населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе фракции в Государственной думе РФ, Миронов внес поправку ко второму чтению законопроекта о выборах губернаторов, которой предлагается установить, что высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться депутатами законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации только в том субъекте, в национальном составе населения которого по данным Всероссийской переписи населения представители не менее 2 национальностей составляют более 17 % (каждая) от общей численности населения данного субъекта РФ.

"Я понимаю - и все мы понимаем, - о каких конкретных республиках идет речь", - отметил Миронов. "Должен сказать, что под этот критерий подпадет 16 субъектов РФ", - сказал он.

"К сожалению, если мы не внесем такую поправку, любой субъект РФ может принять именно такой вариант. И уже все открыто говорят, что первым субъектом, который пойдет на это, будет Московская область, а отнюдь не Дагестан, не Кабардино-Балкария и не Карачаево-Черкессия, ради которых мы и вносили эту поправку", - заявил Миронов.

Законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избраний губернатора, Госдумы приняла в первом чтении. Субъекты РФ своим законом могут предоставить право депутатам заксобрания избирать губернатора из трех кандидатов, выдвинутых согласно предъявляемым к ним требованиям, и новой процедуре. Согласно этой процедуре, кандидаты на должность губернатора выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта РФ и в Госдуме. При этом каждая из этих партий вправе представлять президенту не менее трех кандидатур на указанную должность, причем партийная принадлежность кандидатов значения не имеет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».