986

«Лидерами» по долгам перед бюджетом являются владельцы транспортных средств

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год истекли в ноябре.

В адрес налогоплательщиков было направлено более 165 тысяч налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов на сумму свыше 342 млн. рублей. На сегодняшний день уплачено в бюджет 247 млн. рублей или 72 % от предъявленной суммы налога

По структуре задолженности «лидерами» по долгам перед бюджетом являются владельцы транспортных средств (68 % от общей суммы задолженности), далее — собственники недвижимого имущества и земельных участков (52 % и 30 % соответственно).

В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки платежа, которая начисляется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, к должникам применяются меры принудительного взыскания: направляются требования на уплату налога. В случае неуплаты задолженности по требованию налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества должников, а также за счет денежных средств на счетах в банке. Кроме того, должникам ограничивают выезд за границу. Такой порядок, следует заметить, повлечет для неплательщиков и дополнительные расходы, в том числе судебные - государственная пошлина в сумме 200 рублей, исполнительский сбор судебных приставов в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы и другие.

Узнать о наличии задолженности и произвести ее оплату можно на Интернет – сайте ФНС России с помощью сервисов «Узнай свою задолженность» и “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”.