3927

Ликероводочный завод в Великом Новгороде планирует выпустить в 2013 году 10 млн бутылок готовой продукции

Новгородский производитель ликероводочной продукции ОАО «Алкон» заявляет об окончании процесса получения лицензии и возращении на рынок алкогольной продукции.

По словам генерального директора ОАО «Алкон» Сергея Бобрышева, так называемая алкогольная реформа в конце 2000-х годов в России вытеснила мелких производителей спиртосодержащей продукции с рынка.

- В ходе реализации этой реформы было создано, так называемое министерство алкоголя — Росалкогольрегулирование. Концепция реформы предполагала ужесточение условий получения лицензий для производителей алкогольной продукции, которую предприятия обязаны обновлять каждые 5 лет. Справиться с этой трудоёмкой процедурой смогли только конкурентоспособные заводы, что и было ключевой задачей «чистки рынка». ОАО «Алкон» оказался таковым, и теперь он единственный в регионе производитель алкогольной продукции, - прокомментировал Сергей Бобрышев.

При этом он отметил, что предприятие одно из немногих в стране, сохранило классическую технологию производства водки, наливок и настоек.

- У нас на предприятии есть подвальные помещения, в которых мы храним настои трав и ягод для производства продукции. Сегодня такой технологии в стране нет. Это становится экономически не выгодным. Но мы не уходим от этих установок, так как появляется та прослойка потребителей, для которых важно, прежде всего, качество продукции. Вот такими методами и можно бороться с пьянством, предлагая потребителю качественную продукцию, воспитывая культуру пития, - заявил Бобрышев.

Отметим, что с момента окончания лицензии в конце 2010 года завод не выпускал продукцию до февраля 2012 года. Новую лицензию ОАО «Алкон» смог получить в ноябре 2011 года. По словам Сергея Бобрышева, выдающие лицензию органы трижды отказывали в получении документа, приводя различные аргументы. Он также сообщил, что во время остановки предприятия руководству завода поступали предложения о продаже компании.

По словам Сергея Бобрышева в 2013 году завод планирует выпустить порядка 500 декалитров алкогольной продукции или 10 млн бутылок. С момента восстановления работы завода, предприятие уже заплатило 50 млн рублей акцизов. В настоящее время на предприятии работает 100 человек. Руководство завода отмечает, что на момент простоя никто из сотрудников не был уволен. Кроме того, на предприятии была произведена частичная реконструкция устаревшего оборудования. Более 50% всего производства завода — водка, остальная продукция — настойки и наливки. Сейчас номенклатура завода составляет 30 видов продукции.

В настоящее время ОАО «Алкон» совместно с администрацией Новгородской области прорабатывает варианты присутствия в различных торговых сетях, в том числе и на территории всей страны. Сейчас решается вопрос о поставках новгородского алкоголя в крупнейшую торговую сеть O’Кей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.