Лихорадка Эбола: за новгородскими студентами из Африки будут наблюдать медики

В России с марта 2014 года проводится комплекс мероприятий, преграждающих завоз лихорадки Эбола на территорию страны. В Новгородской области, где обучается 200 студентов из стран Африки, профилактике этого заболевания уделяется повышенное внимание.

— Карантин для студентов из стран, где зарегистрирована лихорадка, какие-то ограничительные меры не предусмотрены. Но за ними в течение 21 дня после прибытия в регион будет организовано медицинское наблюдение. О приезде таких студентов руководители вузов обязаны информировать Управление Роспотребнадзора по Новгородской области», — приводит слова вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова пресс-центр регионального правительства.

Департаментом здравоохранения Новгородской области проведена дополнительная подготовка специалистов медицинских организаций по вопросам диагностики и лечения опасного заболевания. Помощь пациентам с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола будет оказывать ГОБУЗ «Новгородская областная инфекционная больница.

Жителям Новгородской области рекомендовано воздержаться от поездок в западно-африканские страны.

Добавим, на 7 августа в мире зарегистрировано 1779 случаев лихорадки Эбола, 961 случай имеет летальный исход (54%).