1234

Лихудовский музей НовГУ принял участие в конференции «Религия в меняющемся мире».

Сотрудники Лихудовского музея при кафедре всеобщей истории НовГУ доценты Инна Григорьева и Николай Салоников приняли участие во Второй конференции «Религия в меняющемся мире», организованной кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета.

Кроме философов и социологов в конференции приняли участие филологи и историки, а среди них — работники музеев, поскольку проблема: «Религиоведение в современном музее: культурное наследие и музейные артефакты» также рассматривалась на конференции.

Представители НовГУ выступили с совместным докладом на тему: «Лихудовский музей» НовГУ в деле профессиональной подготовки и духовно-нравственного воспитания студентов». В докладе был подведен итог более чем десятилетней деятельности музея, включающей многочисленные выставки, посвященные истории образования и книги в Великом Новгороде, проведение научных конференций, работу Учебно-научного объединения «Academia Lichudiana». Участникам конференции были представлены издания Лихудовского музея: сборники материалов «Лихудовских чтений» и «Малых Лихудовских чтений»; дайджест «Лихудовский музей: день за днем», подробно отражающий историю Научно-исследовательского музейного центра.

Доклад вызвал у слушателей интерес и вопросы. Хочется отметить, что задача профессиональной подготовки студентов-историков, изучающих позднее Средневековье на Западе и в России на материалах уникального книжного фонда библиотеки Новгородской духовной семинарии, включающего (среди прочих изданий) многочисленные рукописи (греческие, славянские и латинские), старопечатную латиноязычную книгу XV — XVIII веков, оказалась в целом понятной. А вот проблема духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи на базе деятельности Лихудовского музея потребовала разъяснений.

Авторы доклада указали на то, что одной из важных целей университетского музея Великого Новгорода является пропаганда достижений православной культуры, как одного из чрезвычайно значимых компонентов мирового культурного процесса. Было специально отмечено, что в этой сложной работе Лихудовский музей встречает необходимую поддержку как в стенах самого учебного заведения, так и в Новгородской епархии Русской Православной Церкви.

Материал подготовила Инна Григорьева.