Лишение свободы, штрафы и обязательные работы получили 23 автомошенника

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23 жителей Новгородской и Псковской областей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении 41 покушения на мошенничество в сфере автострахования.

С апреля 2015 года по сентябрь 2016 года подсудимые инсценировали ДТП и обманом получали страховые возмещения. Организатор группы подыскивал дорогие автомобили и находил похожие, внесенные в базу страховых компаний.

— Так, при использовании поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО, подсудимые инсценировали ДТП на территории Псковской и Новгородской областей, которые фиксировали сотрудники ГИБДД, а эксперт проводил оценку повреждений транспортных средств. После этого, на основании документов, подтверждающих право автовладельцев на выплату страховой премии, они получили денежные средства, — рассказывают в пресс-службе прокуратуры.

В результате таких действий страховым компаниям был причинен ущерб на общую сумму более 3 млн рублей. Двенадцать подсудимых полностью признали свою вину, семеро — частично, а четверо не признали.

Суд назначил Константину Полозаеву наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Ирине Нестеровой — в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Александр Степанов по совокупности преступлений и приговоров получил три года лишения свободы в колонии общего режима, Дмитрий Клопов — штраф в размере 25 тысяч рублей, Александр Пыхунов — штраф 35 тысяч рублей, Дмитрий Воронин — штраф 30 тысяч рублей. Петру Петухову назначили 200 часов обязательных работ, Алексею Чумакину по совокупности преступлений — 200 часов обязательных работ со штрафом в размере 35 тысяч рублей. Иван Москаленко получил штраф в размере 20 тысяч рублей, Виталий Тимошенков — 25 тысяч рублей.

В отношении остальных подсудимых уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности. Ранее организаторы Антон Беляев и Александр Орлинский были приговорены судом к различным срокам наказания, еще один организатор находится в розыске.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.