1506

Лишённая родительских прав новгородка продала квартиру, в которой была зарегистрирована её 8-летняя дочь

Прокуратурой Окуловского района проведена проверка о нарушении жилищных прав 8-летней сироты. Установлено, что квартиру, в которой была зарегистрирована девочка, продали без согласия органов опеки.

Как сообщает прокуратура Новгородской области, установлено, что в июне 2012 года жительница города Окуловка продала принадлежащую ей квартиру. Одним из условий договора купли-продажи было снятие с регистрации ее дочери, в отношении которой женщина лишена родительских прав ещё год назад.

- Согласно закону снятие оставшегося без попечения родителей ребёнка с регистрации, а также отчуждение жилого помещения, закрепленного за ним, без согласия органов опеки не производится. Получение разрешения органа опеки является обязательным условием сделки купли-продажи квартиры, но в данном случае оно получено не было,- пояснили впрокуратуре.

Принимая во внимание, что совершённая сделка нарушает права и охраняемые законом интересы ребёнка, прокурор Окуловского района, обратился в суд с иском о признании её недействительной.

- Разбираясь в причинах произошедшего, прокурор также установил, что незаконные действия женщины могли быть пресечены на более раннем этапе, если бы сотрудники органа опеки и попечительства выполнили в полном объёме свои обязанности, и своевременно направили сведения о закреплении жилья за сиротой в Росреестр,- сообщает прокуратура Новгородской области.

Во внесённом по результатам проверки представлении прокурор потребовал от Главы Окуловского муниципального района привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности и принять организационные меры, направленные на недопущение подобных нарушений в работе органов опеки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.