3641

Литератор и меценат Николай Сумароков представляет свою фотовыставку

В выставочном зале БЦ «Читай-город» (пр.Мира, д.1) начала работать фотовыставка известного новгородского мецената, литератора Николая Сумарокова «Экзоты».

Николай Сумароков родился в Архангельской области, где окончил техникум. В 90-х годах переехал в Новгород. Поэт, прозаик и публицист, является членом новгородского отделения Союза писателей России, литературного объединения им. В. Кулагина. При финансовой поддержке Сумарокова в Великом Новгороде появились такие скульптуры, как девушка-туристка у пешеходного моста, памятник монтеру-рабочему, снимающему со столба кошку у политехнического колледжа НовГУ, кошка, охотящаяся на голубей на фасаде одного из домов на улице Федоровский ручей и многие другие.

Член Союза писателей России и Российского межрегионального Союза писателей, а также нескольких общественных писательских организаций. Активно поддерживает начинающих творцов: при его поддержке с 2011 года издается литературный альманах под названием «Литораль». В нем печатаются стихи и проза авторов разных возрастов. Заядлый путешественник, Николай Сумароков объездил полмира. Среди стран, где он побывал — Индия, Папуа-Новая Гвинея, Мексика, Вьетнам и другие. Ну а какое же путешествие без фотоаппарата? Фото-впечатления, привезенные из поездок, и составили выставку «Экзоты».

Выставка будет работать до 4 марта. Вход свободный. Режим работы: Пн.-пятн. 11.00 - 19.00, Вс. 11.00 - 18.00