709

Литературная конференция «Октябрь 1917 года» прошла в Солецком районе

18 октября в центральной районной библиотеке города Сольцы прошла литературная конференция, посвященная 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

В этом году в России будет отмечаться 100 лет событию, которое в корне изменило историю страны, историю целого народа и каждой семьи, историю каждого из нас.

С исследовательской работой «Революция и церковь» выступила М.А. Трофимова учитель-историк, в которой проанализировала причины изменений, противоречий, произошедших в отношениях русской православной церкви и новой власти, в том числе на примере Солецкого района.

Младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея С.В. Скирченко выступил с докладом «Великая русская революция, или великая смута: расстрел царской семьи».

А.Ю. Ланцов - врач санэпидемиолог, представил доклад на тему «Неизбежность, неотвратимость и справедливость революции 1917 года». В заключении конференции библиограф центральной районной библиотеки Л.В. Силичева провела библиографический обзор художественных произведений, авторы которых показывая судьбы, трагическую сущность простых людей и русской интеллигенции в XX веке, запечатлели не только героику, но и муки рождения нового мира, жестокость и непримиримость классового противоборства.

Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности - проблемы войны и мира.

Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти.