997

Литературно-художественная выставка «Чудо-дерево»

С 16 декабря по 8 января в Городском выставочном центре будет проходить детская интерактивная выставка «Чудо-дерево», организованная Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Группа художников, дизайнеров и графиков - Елизавета Гезенцвей, Александр Позин, Мария Пиир, Варвара Помидор, Никита Сазонов, Евгения Севбо, Евгения Фякинская, Женя Исаева, Маша Небесная, Маргарита Чекоданова — попробовали сделать так, чтобы чтение книжек не превращалось для детей в обязательную ежедневную пытку. Выставка, созданная ими, приглашает детей и взрослых в мир отечественной детской поэзии ХХ века. Входя в выставочный зал через обложку большой книги посетители оказываются в стране, где живут персонажи знакомых всем с детства стихотворений и их авторы, где растёт гигантские Чудо-дерево и где всё подчиняется не привычным, земным законам, а законам поэзии.

Эта выставка даёт возможность заново перечитать произведения классиков детской литературы — Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Даниила Хармса, а также познакомиться со стихами поэтов второй половины ХХ века и стихами наших современников. Встреча с литературой происходит здесь в самой понятной и естественной для детей форме — в форме игры. Проделывая невероятные и захватывающие вещи, залезая в пасть крокодила, достраивая дом, который придумал Джек, разыгрывая шахматную партию фигурками героев английских народных песенок, посетители учатся замечать и ценить неожиданные рифмы, парадоксальные сочетания слов, необычных героев и необыкновенные сюжеты.

Игровая программа позволит детям ещё раз проиграть и пережить литературный текст, а также подскажет родителям и учителям, как можно превратить чтение из скучной обязанности в весёлый творческий процесс.

Выставка работает в центре «Диалог» (Большая Московская 37/9) с 11-00 до 19-00, кроме понедельника. Стоимость билета 60 р. (общий), 20 р. (льготный), дети до 6 лет бесплатно. Заявки на интерактивное посещение по т.946 079