864

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной

Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» продолжает радовать людей с ограниченными возможностями здоровья литературно-музыкальными вечерами.

26 июня прошло очередное выездное мероприятие. Для пациентов ОАУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов» в Деревяницах был проведён литературно-музыкальный вечер «А напоследок вам скажу…», посвященный 80-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной.

Белла Ахмадулина – один из символов целого поколения, которое принято называть «шестидесятниками». «Эта женщина была чудом. Ей были дарованы Богом прекрасная внешность, изумительный голос, неповторимый поэтический талант. Она прожила жизнь безукоризненную, была эталоном чести, достоинства и веры в высокие идеалы» - говорил о ней кинорежиссер Эльдар Рязанов.

Она автор более 40 поэтических книг. Её произведения переведены на многие европейские языки. Белла Ахмадулина обладатель многих наград и премий.

Участники мероприятия были погружены в атмосферу хрущевской оттепели, когда стихи Рождественского, Вознесенского, Ахмадулиной, Окуджавы, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей. На вечере звучали аудиозаписи стихов в исполнении Беллы Ахмадулиной, Светланы Немоляевой и ведущих. Рассказ сотрудников библиотеки перемежался прослушиванием аудиозаписей романсов на стихи автора в исполнении Валентины Пономаревой, Аллы Пугачевой. Как всегда, присутствующие на вечере, подпевали. Ведь слова романсов из кинофильма «Жестокий романс» все знают и помнят наизусть.

Среди пациентов дома-интерната есть инвалиды по зрению, читатели библиотеки. Им были доставлены книги на специальных носителях.