1011

Литературный клуб при НовГУ представил новую книгу «Ярославов день: сборник стихов и прозы»

Сегодня в конференц-зале Новгородского университета состоялось собрание Литературного клуба при НовГУ, на котором была представлена новая книга "Ярославов день: сборник стихов и прозы", выпуск 10. В этом выпуске собраны произведения 42 авторов возрастом от 15 лет и практически до 70-ти – это школьники, студенты, преподаватели, друзья Литературного клуба из других городов России. На странницах сборника - лирические, лиро-эпические произведения, рассказы, притчи, афоризмы.

Кроме того, здесь же состоялась и презентация нового поэтического сборника Григория Князева "Дитя печали". По словам Григория: "Это не первая, но наверно самая большая из изданных книг".

Встреча началась с благодарности руководителя Литературного клуба Владимира Шадурского в адрес всех, кто участвовал в создании новой книги «Ярославов день…». Прозвучали и факты из истории издаваемых сборников. Так, например, первый под названием "Ярославов день: поэтические страницы" вышел в 2008 году, а сегодняшняя книга уже десятая. К разговору подключились и авторы последнего сборника. Они рассказывали о своих произведениях, как они были написаны, и, конечно же, зачитывали фрагменты.

Отметим, что в новом сборнике впервые напечатана поэма "Парень с вятской стороны", которая посвящена Анатолию Алексеевичу Черезову. Он 25 лет возглавлял ветеранскую организацию Новгородского университета и недавно ушёл из жизни. Автор поэмы Анатолий Карпик признался, что при создании поэмы он будто вместе с Анатолием Алексеевичем пережил его жизнь с самого начала и процитировал несколько строк:
Очень хочется однажды
Заглянуть чуть-чуть назад -
Утолить желаний жажду,
Вспомнить все, чему был рад,
Чем когда-то восхищался,
Чем учился дорожить,
Чем гордился, увлекался....
Вспомнить все, чтоб дальше жить....
И весь опыт прожитого,
Сконцентрировав в себе,
Раз-да-рить,
А после снова
Жить, надеяться, любить....

И, по традиции, все авторы получили по экземпляру книги.