1160

Литклуб НовГУ представит новый сборник «Остановиться нельзя»

9 октября в 15.00 в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» (Антоново, церковь Сретения Господня) будет представлен новый сборник стихов и прозы Литературного клуба НовГУ «Остановиться нельзя». В сборнике опубликованы произведения 46 авторов (это члены Союза писателей России, выпускники университета, его преподаватели, студенты, а также друзья НовГУ) на русском, польском и английском языках. Заглавие книги взято из рассказа Виктора Куткового «По Млечному Пути в сочельник». Оно в какой-то степени раскрывает лейтмотив многих рассказов и стихотворений - путь, дорога, постижение пространства и внутреннего мира человека.

Традицию представлять на обложке сборника новгородский пейзаж снова поддержал своими фотонаходками Александр Кочевник, в его представлении путь – это всегда дорога ввысь, в небо. Альманах издан в "сюрпризном" формате, избранный вариант откроется только на презентации.

Кроме того, в программе вечера - посещение учебно-научного музея "Русской письменной культуры и книжности", открытого 21 сентября (встречу проведет профессор кафедры русского языка Виктория Дидковская). Напомним, что экспозиция музея размещается в подцерковье церкви Сретения XVI в. на площади 133, 9 кв. м. и состоит из шести основных разделов. В качестве экспонатов представлены берестяные грамоты, копии сюжетов миниатюр летописных сводов, изображения монастырских построек, портреты святых, церковных деятелей, заглавные листы памятников древнерусской письменности и многое другое, что отражает процесс исторического развития книжности.