1019

Литовские строители рассматривают возможность сотрудничества с Великим Новгородом

Сегодня состоялась встреча первого заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Антона Земляка с делегацией Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге.

Основной темой переговоров стало строительство доступного жилья в Великом Новгороде.

«Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Великом Новгороде 42 тысячи рублей. Квартиры раскупают ещё на стадии проектировки здания. Не хватает жилья эконом-класса. Мы заинтересованы в создании конкурентной среды, чтобы снизить цены на жильё» – сказал первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк

В Ассоциацию строителей Литвы входит 110 строительных компаний, одна из самых крупных АО «Панявежио статибос трестас». Компания, основанная в 1957 году, является лидером на строительном рынке Литвы, в данное время развивает два филиала в России – в Калининграде и в Череповце.

«Наш профиль – гражданское и промышленное строительство. Мы работаем с российскими регионами, в частности, в Череповце мы построили физкультурно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения. Сейчас начали работу над новым проектом современного здания театра в Светлогорске. Также недавно закончили строительство школы в Калининграде» – отметил генеральный директор АО «Панявежио статибос трестас» Далюс Гясявичус.

Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Евгений Жилин пояснил: «Великий Новгород имеет богатый культурный слой и необходимо производить раскопки перед строительством, это несёт дополнительные расходы. В связи с этим, в центре города застройка практически не ведётся. У нас есть активно развивающиеся микрорайоны, средняя цена за 1 гектар составляет 700 тысяч рублей».

В конце встречи Антон Земляк подчеркнул, что для инвесторов в Великом Новгороде готовы создать льготные условия. Литовские строители рассмотрят предложение о сотрудничестве с Великим Новгородом в ближайшее время.