684

Литовский МИД: Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров включен в список лиц, нежелательных для посещения Литвы

Главный редактор ИА REGNUM Новости Модест Колеров включен в список лиц, нежелательных для посещения Литвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 30 июля, в отделе прессы Министерства иностранных дел Литвы, комментируя недопущения въезда Колерова в Литву.

Как отметили в отделе прессы, список формирует Департамент миграции и порекомендовали обратиться туда за разъяснениями. "Больше МИД никаких комментариев не дает", - заявили в отделе прессы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 30 июля, на станции Кяна главный редактор агентства Модест Колеров был снят с поезда Москва-Вильнюс литовскими пограничниками по предварительной формулировке как "лицо, нежелательное для въезда в страну". Никаких официальных документов по этому поводу Колерову предъявлено не было. Однако один из пограничников сообщил, что имеется официальный запрет на въезд Колерова в Литву, при этом не пояснив, кем он сформулирован: МИДом страны или службами безопасности. По приглашению газеты "Литовский курьер" Колеров ехал в Литву для участия в международной конференции. Многократная шенгенская виза ему была выдана посольством Польши в России. В МИД Литвы на запрос организаторов круглого стола по поводу причин недопуска в страну одного из приглашенных гостей заявили, что не владеют информацией. В настоящее время Колеров выслан из Литвы в Белоруссию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».