607

Лучшие люди России живут по соседству

Пестовская писательница Антонина ЕФИМОВА в считаные дни стала героем области, после того как по всем редакциям новгородских СМИ разлетелся пресс-релиз, сообщающий о том, что наша землячка, руководитель литературного объединения «Лира» включена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Не побеседовать с Антониной Анастасиевной о таком примечательном событии, да и о литературном процессе, протекающем в русской глубинке, было бы как минимум ошибкой. Однако в процессе беседы выяснилось, что то, о чём вот уже неделю назад написали все новгородские интернет-агентства, — для Антонины Ефимовой полная неожиданность.

— Я не знаю, как на это реагировать, вчера только вечером узнала про эту энциклопедию и даже выяснить ещё не успела, как же я туда попала, — смеялась на том конце провода пестовская писательница.

— То есть журналистам об этом событии раньше, чем вам, сообщили?

— Ну, получается, что так!

— Антонина Анастасиевна, как вы можете оценить литературную жизнь в глубинке, находясь в самой её гуще?

— Пестову и всему нашему литературному объединению крупно повезло — на нашей земле родилось очень много талантливых и известных людей. Например, Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России, и Владимир Скворцов, редактор «Невского альманаха». Они часто бывают у нас в гостях и опекают «Лиру», не так давно мы даже присвоили нашей Центральной районной библиотеке имя Валерия Ганичева. На день Пестова 28 июля мы ждем в гости и Ганичева, и Скворцова, да ещё и известного актера Александра Корженкова, тоже уроженца пестовской земли. Так что, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что жизнь у нас бьёт ключом. Вот ещё пример: в 2008 году «Лира» получила звание лауреата премии Союза писателей России «Имперская культура» в номинации «За духовное служение Отечеству и преданность читателю».

— Вы известны как редактор ряда книг о родном крае, а чем занимаетесь сегодня?

— Да, после этих книг меня даже приняли в Санкт-Петербургскую Академию русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина. А сегодняшняя работа тоже в некотором роде с краеведением связана. Мы готовим к выпуску поэтический сборник Ларисы Яниной, именно на её стихи был написан гимн Пестова, которым теперь завершается любой наш праздник.

— Вы по профессии журналист, какое мнение вам больше по душе: о том, что каждый журналист — в душе писатель, или о том, что журналистский взгляд на мир может только помешать в литературной деятельности?

— Мне моя профессия всегда только помогала: и в литературе, и по жизни. У меня не было ни одного прокола в общении с людьми, никто никогда мне не отказывал в интервью. Хотя мы, районные журналисты, рабочие лошадки, пишем много и обо всём.

Газета «Новгородские ведомости» от 19.06.2012 г фото из архива «НВ»