1162

Лучшие народные мастера и умельцы Новгородской области представят свои изделия на выставке - ярмарке в Москве

Накануне новогодних и рождественских праздников с 14 по 18 декабря в павильоне «Форум» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» г.Москва пройдет XI специализированная выставка - ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011». Лучшие народные мастера и умельцы Новгородской области представят свои изделия на выставке.

На площади 8500 кв.м представят свои экспозиции более 900 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 59 регионов Российской Федерации.

Важно отметить, что «ЛАДЬЯ» дает возможность совершенствовать художественный уровень и мастерство и носит обучающий характер для предприятий и мастеров. В рамках выставки пройдут семинары и «круглые столы» с участием ведущих художников предприятий. Семинары будут проводить известные специалисты в области народного искусства, заслуженные работники культуры Российской Федерации.

В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.

В «Городе мастеров», где ведущие художники и мастера предприятий промыслов, в совершенстве владеющие традиционными техниками и технологиями видов народного искусства, продемонстрируют традиционные приемы художественного мастерства, гости выставки смогут увидеть, из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

Торжественная церемония открытия выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011» состоится 14 декабря в 15.00

На экспозиционном стенде Новгородской области, формирование которого Администрация Новгородской области поручила Новгородскому областному Дому народного творчества, будут представлены:

продукция старинного промысла ОАО «Крестецкая строчка»; изделия из бронзы, выполненные методом литья по выплавляемым восковым моделям с ручной отделки изделий (гравировка, чеканка, патинирование, полировка): подсвечники, пепельницы, кабинетная пластинка, церковная атрибутика изделия в технике медного литья (ООО «Новгородский завод металлических изделий «Олевс»); посуда и мелкая скульптурная пластика фабрики «Кузнецовский фарфор». изделия ремесленников — плетение из бересты (туеса, солонки, игрушки), ткачество (половики, салфетки), роспись по дереву (декоративные доски, игрушки), керамика (глиняные колокольчики, игрушки, свистульки), изделия из капа, тряпичная кукла, лоскут, войлочная игрушка.